Divino2_edited_edited_edited.jpg

PROGRAMAÇÃO – MANIFESTAÇÕES RELIGIOSAS
Local das Missas: Igreja Matriz
27/05 (sexta-feira)
19h30 - Santa Missa com a Benção das Novas Bandeiras

 

28/05 (sábado)
16h - Procissão do Encontro das Bandeiras
Saída da casa do Sr. Antônio Salles – Bairro do Orris, encontro no largo da Igreja do Rosário, com a finalização no Império

 

29/05 (domingo)
19h - Procissão do Cetro do Divino com saída do Império
19h30 - Santa Missa

 

30/05 (segunda-feira)
19h - Procissão do Cetro do Divino com saída do Império
19h30 - Santa Missa
*Após a Santa Missa - show musical com a Irmã Ana Paula – Igreja Matriz

 

31/05 (terça-feira)
19h - Procissão do Cetro do Divino com saída do Império
19h30 - Santa Missa

 

01/06 (quarta-feira)
19h - Procissão do Cetro do Divino com saída do Império
19h30 - Santa Missa

 

02/06 (quinta-feira)
19h - Procissão do Cetro do Divino com saída do Império
19h30 - Santa Missa

 

03/06 (sexta-feira)
19h - Procissão do Cetro do Divino com saída do Império
19h30 - Santa Missa

 

04/06 (sábado)
19h - Procissão do Cetro do Divino com saída do Império
19h30 - Santa Missa

 

05/06 (DOMINGO DE PENTECOSTES) - Dia da Grandiosa Festa do Divino
6h - Santa Missa - Igreja Matriz
8h - Santa Missa pelos Festeiros Falecidos – Igreja Matriz
10h - Procissão com os Reis do Congo
10h30 - Santa Missa Solene
12h - Procissão do Mastro
15h - Santa Missa
16h - PROCISSÃO EM HONRA AO DIVINO ESPÍRITO SANTO
Logo após a procissão - SANTA MISSA DE ENCERRAMENTO

 

PROGRAMAÇÃO – CULTURA POPULAR
28/05 (sábado)
14h - Brincadeira com as crianças – Responsável Sr. Helvécio Juca Teles
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz
16h30 - Dança de Fitas - Grupo Folclórico Didi Andrade
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz
17h - Apresentação de Grupos de Cultura Popular
Local: Ruas do Centro Histórico
17h - Capoeira Besouro Mangangá
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz
20h - Distribuição gratuita do "Afogado" (levar pratos e talheres)
Local: Praça de Eventos

 

29/05 (domingo)
6h - Baque da Alvorada - Maracatu de Baque Virado
Local: Ruas do Centro Histórico
03/06 (sexta-feira)
21h - Dança de São Gonçalo com o Mestre Renô Martins
Local: Largo das Mercês
22h- Jongo Crioulo de Taubaté-SP
Local: Largo das Mercês

 

04/06 (sábado)
11h - Desfile a cavalo com a Bandeira do Divino
Local: Centro Histórico até a Praça de Eventos
12h - Distribuição gratuita do “Afogado” (levar pratos e talheres)
Local: Praça de Eventos
14h - Bonecões João Paulino e Maria Angu e Vaca Louca
Local: Saída do Largo do Rosário
14h – Danças do Caranguejo, Sabão e Catira com Robertinho e Paulo César e Grupo Raiz
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz
15h - Cavalhada de São Pedro de Catuçaba
Local: Rua Cap. Benedito Pião Sobrinho - Parque Linear "Rei Canário"
18h - Dança de Fitas - Grupo Folclórico Didi Andrade
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz
19h - Jongo D’Yle
Local: Largo das Mercês

 

05/06 (domingo)
6h - Alvorada com grupos de cultura popular e a Fanfarra Monsenhor Ignácio Gióia (FAMIG)
Local: Ruas do Centro Histórico
7h - Distribuição gratuita de café com paçoca
Local: Praça de Eventos 9h - Apresentação de grupos de cultura popular Local: Ruas do Centro Histórico
10h30 - Grupo Serele (danças brasileiras para crianças)
Local: Calçadão
13h - Pau de sebo
Praça Dr. Oswaldo Cruz
14h - Bonecões João Paulino, Maria Angu e Vaca Louca
Local: Saída do Largo do Rosário

 

PROGRAMAÇÃO - SHOWS MUSICAIS
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz (Coreto Elpídio dos Santos)

27/05 (sexta-feira)
21h30 – Show com Matheus e Vinicios
0h - Show com Kaio Lennon

 

28/05 (sábado)
20h - Show com o Grupo Orgulho Caipira - Lagoinha /SP
22h – Show com Mariângela Zan

 

29/05 (domingo)
21h30 - Show com o Grupo Jeito Caipira

 

31/05 (terça-feira)
21h30 - Show com Robertinho e Paulo César

 

01/06 (quarta-feira)
21h30 - Banda Regimental de Música do Comando de Policiamento do Interior

 

02/06 (quinta-feira)
21h30 - Show com Cristiano Barreto

 

03/06 (sexta-feira)
21h30 - Show “Arredores” com Osni Ribeiro
22h - Seresta pelas ruas da cidade
0h – Show com Guilherme e Helluan

 

04/06 (sábado)
16h - Show com Kleber Oliveira
21h30 - Apresentação da Fanfarra Monsenhor Ignácio Gióia (FAMIG)
22h30 - Show com Conversa Ribeira

 

05/06 (domingo)
13h - Show “Celebrando o Divino” com Pedro Moradei e Cia
19h30 - Apresentação da Camerata Orquestra Jovem de Pindamonhangaba-SP

BOtões-calendário.png
BOtõesatrativos.png
Botõescomer.png
BOtões.png
Logos-Cult-Tur-SLP-3.png
  • Instagram
  • Facebook